Troposphärenchemie Vulkangase Mitarbeiter Arbeiten Veröffentlichungen

Measuring from HALO aircraft
HALO-FORSCHUNGSFLUGZEUG
Messungen städtischer Emissionen während der EMeRGe-Asia-Kampagne 2018
Measuring Volcanic Gases on Etna 2018
VULKANGAS-MESSUNGEN
Messungen vulkanischer Gasemissionen am Etna im Sommer 2018
Halogene Measurements at a Salt Lake in Australia
HALOGEN-MESSUNGEN
Messungen von Halogen-Emissionen aus Salzseen in Australien 2011
SO2 während der Eruption des Kasatochi 2008
VULKAN-ERUPTION
SO2 während der Eruption des Kasatochi in 2008 vom Satellit gemessen [C. Hörmann und H. Sihler]

Die Forschungsschwerpunkte der "Troposphärengruppe"

  • Untersuchung der Freisetzung von Halogenradikalen aus Salz­ab­lagerungen (Salzseen und Meereis)
  • Freisetzung und Einfluss von Halogenradikalen aus leichtflüchtigen halogenierten Kohlenwasserstoffen in der marinen Grenzschicht
  • Untersuchung der Bromexplosion und anderer chemischer Instabilitäten in der Atmosphäre.
  • Emissionen von Radikalen aus Vulkanen
  • Produktion von OH–Radikalen aus Salpetriger Säure und deren Entstehungsmechanismen
  • Weiterentwicklung der DOAS und MAX-DOAS Technologie

     

Troposphärenchemie

Freie Radikale (OH, HO2, NO3, CL, Br, I, ClO, BrO, IO, ...) übernehmen Schlüsselrollen in der atmosphärischen Chemie, da sie

  • den Abbau der meisten natürlichen und anthropogenen atmosphärischen Schadstoffe bewirken ("Selbstreinigung der Atmosphäre")
  • die meisten chemischen Prozesse steuern, insbesondere die Ozonbildung in der Troposphäre
  • chemische Kettenreaktionen initiiern können

Aufgrund ihrer hohen chemischen Reaktivität sind die atmosphärischen Lebensdauern von freien Radikalen typischerweise gering
und damit auch ihre atmosphärischen Konzentrationen.

Unsere Gruppe konzentriert sich

  • auf die Weiterentwicklung von spektroskopische Messmethoden (insbesondere der Differentielle Optische Absorption Spektroskopie - DOAS), die eine koninuierliche Beobachtung der zeitlichen und räumlichen Konzentrationsvariation freier Radikale in der Troposphäre ermöglichen
     
  • auf die Durchführung verschiedensten Messkampagnen, z.B. flugzeug-gestützt in der höheren Troposphäre oder boden-gestützt in Polgebieten, auf Salzseen und an Vulkanen
     
  • die Interpretation der Beobachtungen in Hinblick auf (1) die Quellstärke von z.B. der mariner Grenzschicht, Meereis, Salzseen und Vulkanen bzgl. Halogenradikale, sowie (2) den Zusammenhang zwischen Variation der Quellstärke und dem Zustand der emittierenden Körper (z.B. Monitoring von vulkanischer Aktivität), und (3) die Reaktionsraten der atmosphärischenchemischen Prozesse.

mehr über Troposphärenchemie

Vulkangase

LastariaDOAS2

 

NOVAC Homepage

Mitarbeiter

group

 


 

Name Mail Position Room Phone
+49-6221-54-
Prof. Dr. Ulrich Platt ulrich.platt@iup.uni-heidelberg.de Chief of Staff   6339
---- ---- ---- ---- ----
Bobrowski, Nicole nicole.bobrowski@iup.uni-heidelberg.de Research Associate 324 6309
Frieß, Udo udo.friess@iup.uni-heidelberg.de Research Associate 310 5478
Pöhler, Denis denis.poehler@iup.uni-heidelberg.de Research Associate 312 6334
Dinger, Florian Florian.Dinger@iup.uni-heidelberg.de Post-Doc 314 6528
Horbanski, Martin martin.horbanski@iup.uni-heidelberg.de   312 6334
Lampel, Johannes johannes.lampel@iup.uni-heidelberg.de Post-Doc 312 6334
Schmitt, Stefan Stefan.Schmitt@iup.uni-heidelberg.de Post-Doc 306 6510
Sihler, Holger holger.sihler@iup.uni-heidelberg.de Post-Doc 436 6385
---- ---- ---- ---- ----
Bigge, Katja Katja.Bigge@iup.uni-heidelberg.de PhD Student 340 5477
Kuhn, Jonas Jonas.Kuhn@iup.uni-heidelberg.de PhD Student 344 6318
Schmidt, Christina   PhD Student    
Tirpitz, Jan-Lukas Jan-Lukas.Tirpitz@iup.uni-heidelberg.de PhD Student 416 6386
Warnach, Simon swarnach@iup.uni-heidelberg.de PhD Student    
---- ---- ---- ---- ----
Engel, Tobias   Master Student    
Fuchs, Christopher cfuchs@iup.uni-heidelberg.de Master Student 326 6317
Kuhn, Leon   Master Student    
Lutz, Erik   Master Student    

 

Aktuelle und abgeschlossene Doktor-, Master- und Bachelorarbeiten

Ausschreibungen:

Ausschreibung für Masterarbeit 'Imaging of trace gases in volcanic plumes' (Stand Januar 2021)

Ausschreibung für Masterarbeit 'Weiterentwicklung und Verbesserung eines UV-LED Langpfad-DOAS Instrumentes zur Untersuchung der Chemie in Vulkanfahnen' (Stand Januar 2021)

Bachelorarbeiten // Masterarbeiten // Projektpraktika

Bei Interesse an einer Bachelor-, Master- oder Doktorarbeit kann man sich gerne an uns wenden, auch wenn nichts ausgeschrieben ist.

Abgeschlossene Doktorarbeiten

2020

2019

2018

 

Liste der abgeschlossenen Doktorarbeiten (pdf)

 

Veröffentlichungen

Liste der Veröffentlichungen (pdf)